IMG20230628141100-1

AG Bahnlogistik

Unsere Ziele

    • Stärkung des nachhaltigen Schienengüterverkehrs

    • Transparenz der Informationen verbessern

    • Erhalt und Ausbau der Schieneninfrastruktur

Unser Angebot

    • Anlaufberatung & Vernetzung 

    • Informations- und Erfahrungsaustausch

    • monatliche Bahnsprechstunde

Unser nächster Termin

Seit dem 1. Januar 2024 bündelt die DB InfraGO die Kräfte der DB Netz AG und der DB Station & Service AG in einer Infrastrukturgesellschaft und ist konsequent auch auf den Ausbau des Marktanteils am Schienengüterverkehr von 19 auf 25% ausgerichtet. Im letzten Treffen der AG Bahnlogistik im Dezember 2023 wurde der Wunsch von Ihnen geäußert, möglichst am Anfang des Jahres mehr dazu zu erfahren.

Deshalb freuen wir uns sehr, dass wir Falko Mathews | DB InfraGo bei unserem ersten Treffen in 2024 begrüßen können. Er wird uns einen aktuellen Überblick über die großen Neu- und Ausbauprojekte der Deutschen Bahn präsentieren und steht uns im Anschluss für Fragen und den Austausch zur Verfügung.

Anmeldung bitte per E-Mail an office@logistiknetz-bb.de.

Wir freuen uns auf ein inspirierendes Treffen zum Jahresausklang.

Datum: 12. Februar 2024
Zeit: 14:00 Uhr – 15:30 Uhr
Ort:  Microsoft Teams-Besprechung
Anmeldung: office@logistiknetz-bb.de

Unsere Region

Weiterführende Links

Downloads

 

Unsere Ansprechpartner

Bahnoperateure | Bahnunternehmen

Deutsche Eisenbahn Service AG
Ralf Boehme 
ralf.boehme@desag-holding.de
Tel.: +49 3398 50 20


Havelländische Eisenbahn AG
Alexander Kulik 
Alexander.Kulik@hvle.de
Tel.:  +49 33234 300 2100


TFG Transfracht GmbH
Frank Gedat
Frank.Gedat@transfracht.com
Tel.: + 49 30 297 11741

 

Bahnstandorte | KV Terminals

Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH
Leon Tietz
l.tietz@behala.de
Tel.: +49 30 / 39095-326


Rail& Logistik Center Wustermark GmbH
Ronny Henkel
R.Henkel@rlcw.de
Tel.:  +49 33234 300 2100


DB Netz AG
Falko Mathews
falko.mathews@deutschebahn.com
Tel.: +49 30 297 15237


Deutsche Eisenbahn Service AG
Ralf Boehme 
ralf.boehme@desag-holding.de
Tel.: +49 3398 50 20

 

Beratung

BahnTechnologie Campus Havelland GmbH
Manuel Jakob
manuel.jakob@btc-havelland.de
Tel.: +49 33234 300 23 12


IPG Infrastruktur- und Projektentwicklungsgesellschaft mbH
Ralf Behrens
behrens@ipg-potsdam.de
Tel.: +49 331 2008440

Steffen Hartlapp 
hartlapp@ipg-potsdam.de
Tel.: +49 331 2008436


Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH (WFBB)
Sylke Wilde 
Sylke.Wilde@wfbb.de
Tel.: +49 173 6277491